26-30 июня в Барнауле пройдет форум «Электронная неделя на Алтае - 2017»

26-30 июня в Барнауле пройдет форум «Электронная неделя на Алтае - 2017»

 Источник замыслов и перемен найти  в современном мире конкуренции и инноваций – большая удача. «Электронная неделя на Алтае – 2017» (ЭНА-2017) открывает такую возможность в июне. Руководители и представители различных сфер бизнеса вновь встретятся на единой площадке, чтобы увидеть современные тенденции развития ИТ-сферы.

ЭНА-2017 – дискуссионная образовательная площадка, посвященная актуальным вопросам управления информационными потоками; обеспечения информационной безопасности; формирования культуры безопасного использования цифровых технологий; эффективного применения электронного документооборота и других электронных сервисов; профориентации и обеспечения кадрового резерва ИТ-сферы. К участию в мероприятиях форума приглашены руководители и представители коммерческих, государственных и общественных организаций.

В программе ЭНА-2017 семнадцать мероприятий. Форум позволяет обозначить актуальные вопросы жизнедеятельности и определить варианты их решения с помощью информационных технологий, взвесив риски и возможности. Поиск решений начинается уже на этапе подготовки форума, благодаря компетентному экспертному составу, который ежегодно пополняется представителями из регионов России и зарубежья. С 2015 года на постоянной основе действует экспертный совет форума. За 6 лет форум зарекомендовал себя как практически-значимое результативное мероприятие. Большой вклад в организацию и проведение ЭНА-2017 вносят партнёры. Благодаря их содействию «Электронная неделя на Алтае» ежегодно развивается. Постоянными партнерами форума являются крупные разработчики РФ: ГК «БТП», «ИнфоТеКС», «СофтЛайн Трейд», «Лаборатория Касперского», «ОТС» - оператор электронной торговой площадки «ОТС-тендер». В 2017 году эти компании вновь участвуют и поддерживают форум.

27 июня – время для дискуссий и определения задач. В этот день состоится официальное открытие форума ЭНА-2017. С приветственным словом на открытии выступит Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края. В адрес форума ЭНА-2017 на текущий момент поступило 12 приветствий. После открытия форума начнет работать конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности» (далее ИТУ-2017), которая по-прежнему остается ключевым мероприятием «Электронной недели на Алтае». Участие в конференции примут эксперты, гости, спикеры, организаторы мероприятий форума. В этом году конференция пройдет в дискуссионном формате. Участники конференции первыми узнают от компании-разработчика «БТП» о новом программном продукте, который меняет представления о традиционных процессах развития, продвижения и управления. Руководитель отдела разработки программ документооборота фирмы «1С» (г. Москва) Александр Безбородов и руководитель направления «Консалтинг в управлении документами» фирмы «1С» София Ульянцева познакомят участников с перспективами управления информационным контентом. Эксперты форума обозначат стратегию развития информационного общества в РФ до 2030 г. и рассмотрят текущие вопросы государственной политики в области обязательного применения электронных сервисов: интеллектуальная собственность, электронная сертификация, электронная подпись, электронные кассы. Совместно с ведущим практиком в области управления проектами Юрием Шойдиным собственники, представители малого и среднего бизнеса в сфере производства, сбыта, торговли, продвижения товаров и услуг, эксперты определят информационные технологии с точки зрения технологического прорыва и с точки зрения сдерживания процессов. Традиционно участникам представится возможность познакомиться с проектами и решениями для бизнеса и государства в ИТ-Галерее, которая будет действовать с 27 по 29 июня. Завершится день «Вечером встреч ЭНА-2017», деловым игровым общением за круглым столом.

Еще один новый формат общения ожидает участников в этом году. С первых дней на отдельных площадках форума отроется справочный киоск индивидуального консультирования по вопросам защиты персональных данных, электронного документооборота с госорганами и госуслугами. Консультации проведут эксперты-практики: Сергей Болсуновский, директор краевого государственного бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства Алтайского края»; Константин Саматов, эксперт по персональным данным,  начальник отдела по защите информации ТФОМС Свердловской области, член АРСИБ; Анна Воронина, руководитель отдела по электронному документообороту компании «Ключевые решения».

Новое поколение ИТ! Именно под таким девизом пройдет 26 июня для участников ЭНА-2017. В этот день состоятся традиционные мероприятия «Слет ИТ-тимуровцев» и региональные межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «AltayCTF». 29 июня откроется III Выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века», которая вновь встретит школьников, студентов, родителей, педагогов и участников мероприятий ЭНА-2017. 28 – 29 июня состоится серия мероприятий, посвященных ИТ в образовательной среде: тематическая площадка «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления» и семинар «Организация безопасной информационной среды в школе и дома». Секрет популярности этих мероприятий в том, что школьники, студенты, педагоги  не только покажут свои достижения и таланты на площадках ЭНА, а также встретятся с экспертами и опытными наставниками. Для работы на образовательных площадках форума ЭНА-2017 прибывают: Сергей Буланов, генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», член Правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, к.п.н. (Москва); Марина Вайндорф-Сысоева, к.п.н., профессор Московского государственного педагогического университета имени М.А.Шолохова, эксперт ИРИ, эксперт по ИКТ при МСЭ ООН, член-корреспондент МАН ИПТ, член-корреспондент МАНПО, член-корреспондент АИО (Москва); Ольга Рубцова, ректор АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития», аккредитованный эксперт Роскомнадзора, руководитель комиссии по образованию и науке Европейской экономической палаты, к.п.н. (Москва); профессор Анисет Габриэль Кочофа, международный эксперт, заместитель председателя «Африканской Деловой Инициативы» по взаимодействию с органами  государственной власти, управления и дипломатическими структурами, посол (Москва).

В рамках ЭНА-2017 пройдут мероприятия для органов власти Сибирского федерального округа. Ежегодное мероприятие ФСТЭК «Методический сбор по актуальным вопросам технической защиты информации» 27 июня соберет безопасников в городе Барнауле со всего Сибирского региона. Расширенное совещание рабочей группы по нормативно-правовому обеспечению развития информационного общества Координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» назначено на 28 июня. Для участия в мероприятиях форума приезжают руководители и их представители из министерств и управлений Сибирского федерального округа.

28 июня в программе ЭНА-2017 конференция «БИТ Алтай» для руководителей и специалистов служб по информационной  безопасности. Уже 5 лет эта конференция популярна благодаря ее организатору и модератору – председателю Правления МРОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ) Виктору Минину. В этом году на конференции работают мэтры информационной безопасности: Дмитрий Фролов, советник начальника Главного управления безопасности и защиты информации  Банка России, (Москва); Виктор Анохин, руководитель управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу (Новосибирск); Геннадий Басов – коммерческий директор ОАО «ИнфоТеКС», (Москва).

Продолжит тематику информационной безопасности круглый стол «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере на современном этапе», который состоится 29 июня. К участию в круглом столе приглашены руководители и специалисты по информационной безопасности финансовых структур, страховых компаний и других предприятий кредитно-финансовой сферы.

29 июня конференция «Информационные технологии в туризме» во второй раз заявит, что развитие туристической отрасли возможно при использовании современных технологий. Эксперты площадки представят новые возможности продвижения услуг туристической отрасли с помощью интернет-технологий. «По крайне мере доводы экспертов и преимущества новых технологий надо услышать», - так считает Алтайская региональная ассоциация по туризму, организатор конференции «ИТ в туризме».

Завершится официальная часть ЭНА – 2017 круглым столом «Итоги ЭНА-2017», участие в котором примут представители экспертного совета и организационного комитета. Организаторы мероприятий ЭНА-2017 предполагают подписать несколько Соглашений по итогам форума.

Организаторы, партнеры и эксперты форума ЭНА-2017 продолжат работу 30 июня, отправившись в предгорья Алтая. Обладатели «Пакета Алтай» присоединятся к ним, чтобы внести вклад в формирование «Итогового документа ЭНА-2017». Об экскурсионно-деловой программе организаторы не распространяются, известно только, что путь их лежит в горы к таинственному и великолепному Телецкому озеру.

Более 1000 представителей государственных и коммерческих структур из различных регионов Российской Федерации, в первую очередь Алтайского края и Сибири, ежегодно принимают участие в форуме. Что их привлекает? Ответ на этот вопрос в отзывах, которые ежегодно поступают в адрес организаторов. Возможно, что они нашли в ЭНА источник замыслов и перемен.

Регистрация на мероприятия ЭНА-2017 закрывается 23 июня: http://ituconf.ru/index.php?id=3.

Подробная информация об условиях участия на сайте ЭНА-2017: http://ituconf.ru/ , e-mail: itu2017@krcentr.ru, телефон: +7 (3852) 555-521, +7 (3852) 555-090.

Организаторы мероприятий ЭНА-2017: Ассоциация Обучающих Центров, МРОО Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ), Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», Ассоциация поддержки инноваций, АНО «Институт национальной безопасности и управления рисками», Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), управление ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития», Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

 

пресс- служба форума «Электронная неделя на Алтае – 2017»

Вернуться назад