Новые информационные технологии в сфере образования обсудят в рамках «Электронной недели на Алтае – 2016»

Новые информационные технологии в сфере образования обсудят в рамках «Электронной недели на Алтае – 2016»

27 июня в Алтайском крае стартует «Электронная неделя на Алтае», которая продлится до 30 июня. В программу Форума вошел ряд актуальных образовательных мероприятий.

На тематической площадке «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления» представят новые программные образовательные продукты, технологические оболочки, проекты в области ИТ, электронные учебники и технологии использования и включения их в образовательную практику. Одно из мероприятий площадки – круглый стол «Актуальные проекты в области развития образования».

С 27 по 28 июня состоится уже традиционный «Слет ИT-Тимуровцев Алтая». В этом году в рамках слета пройдет уникальная образовательная дискуссия с участием ребят из профессиональных образовательных организаций, старшеклассников, педагогов, дедушек и бабушек. Речь будет идти о компетенциях, которые востребованы в 21 веке, помогают молодому человеку сделать успешную карьеру и привнести максимальный вклад в развитие современного общества. Образовательная дискуссия пройдет в несколько этапов: в сети интернет ребята изучают определенные информационные материалы и высказывают свои суждения по поводу прочитанного. В открытой публичной дискуссии участники будут отстаивать свою позицию, приводить аргументы и озвучивать компетенции 21 века. Дискуссию проведет генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», кандидат педагогических наук Сергей Буланов. Кроме того, специалисты «Центра современных образовательных технологий» проведут повышение квалификации в формате воркшопа по теме: «Проектирование дизайна современного образования». Воркшоп будет организован в гибридной форме (сочетающей очные учебные мероприятия с электронным обучением и дистанционными образовательными технологиями) с использованием «перевернутого обучения», формирующего оценивания, проектной деятельности.

Практико-ориентированные площадки – действенный способ профориентации, а также вовлечение детей в проектную деятельность и осуществление предпрофессиональной пробы. Значительный вклад в обеспечении ИТ-отрасли кадрами вносят такие мероприятия как региональные межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «AltayCTF». Участникам игры предстоит решить задания по криптографии, стеганографии, уязвимости веб-приложений и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности.

С 27 по 28 июня на Форуме будет работать выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века». В программе показательные выступления по робототехнике, выставка роботов, знакомство с робототехническими конструкторами, мастер классы с использованием «Lego Wedo», «Lego Mindstorms», «Arduino» и многое другое.

На круглом столе «Ограничение доступа детей к информационным ресурсам сети Интернет, причиняющим вред их здоровью и развитию: технологические аспекты» речь пойдет о технологиях и возможности фильтрации информации.

Алена Митина, доцент кафедры истории, обществознания и экономических дисциплин Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, организатор социальной образовательной площадки «Слет ИТ-Тимуровцев» отмечает, что образование это ресурс, с помощью которого можно действительно менять целое общество: «Ценно, что образовательные площадки открыты и проводятся в рамках мероприятий, которые связаны с изменением условий и способов развития бизнес сектора и госвласти».

Организаторы отмечают, что все площадки проходят в дискуссионном режиме и человек даже с невысоким уровнем подготовки в области ИТ может воспринимать информацию, задавать вопросы и понимать какой следующий шаг лично ему предстоит сделать: осваивать технологии, завязывать профессиональные контакты, или презентовать свой собственный опыт в данной области.

Вернуться назад