V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» подводит итоги

ФОРУМ «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ НА АЛТАЕ – 2016»

27-30 июня 2016 г.

сайт http://ituconf.ru,

                         тел.+7(385)255-55-21, электронная почта itu2016@krcentr.ru _______________________________________________________________________

 

 

11.07.2016                                                                                                                       г. Барнаул

 

V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» подводит итоги

 

С 27 по 30 июня в краевой столице прошли мероприятия, посвящённые развитию и применению информационных технологий в различных отраслях жизнедеятельности общества. 172 эксперта и участника из России и зарубежья «привезли» свой опыт и презентации инновационных решений на Алтай, чтобы обменяться идеями и ознакомиться с интересными проектами. В этом году организаторы Форума открыли уникальную галерею, в которую вошли 24 инновационных проекта. Наряду с десяткой лучших ИТ-решений Алтайского края в Галерее ИТ-проектов свои решения представили эксперты из регионов России. Необычная выставка работала на протяжении всего Форума. Андрей Валерьевич Басаргин, президент Ассоциации Поставщиков Государственного Заказа, организатор Форума, отметил, что одна из задач галереи – привлечение инвестиций для дальнейшего развития и совершенствования разработок.   

Тон Форуму был задан 28 июня на пресс-конференции к открытию «Электронной недели на Алтае – 2016». Заместитель Губернатора Алтайского края, начальник управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Николаевич Чиняков подчеркнул ценность проводимых мероприятий: «Форум «Электронная неделя на Алтае» является зарекомендовавшей себя площадкой для взаимодействия представителей власти, бизнеса, ведущих экспертов в области информационных технологий и обычных граждан. Она дает возможность на профессиональной основе обменяться мнениями, позволяет наладить партнерские отношения, установить контакты для дальнейшего взаимодействия. Результатом дискуссий профессионалов является, как правило, уточнение приоритетных целей и основных направлений развития сферы информационных технологий на ближайшую перспективу, а также формирование предложений по совершенствованию механизмов их достижения».

«Электронная неделя на Алтае – 2016» приветствовала на своих площадках 1300 участников из России и зарубежья. Участие в 18 мероприятиях форума «Электронная неделя на Алтае – 2016» приняли представители из Москвы, Санкт-Петербурга и еще 29 городов из 15 регионов России. В этом году организаторы с большим вниманием отнеслись к выбору формата мероприятий, в рамках Форума состоялось: 5 тематических конференций, 13 круглых столов, 39 мастер-классов, и 3 социальных проекта. В рамках обширной программы форума «Электронная неделя на Алтае – 2016» прозвучало 170 докладов, которые были высоко оценены аудиторией. 314 анкет, представленных участниками, говорят о живом восприятии тем, которые заявлены Форумом. Кризисные явления, по мнению анкетируемых, стали только дополнительным стимулом к участию в мероприятиях Форума. Ведь именно информационные технологии и электронные сервисы являются стратегическим инструментом  изменения экономической ситуации для бизнеса и государства.

Ключевым событием «Электронной недели на Алтае» традиционно стала V Международная конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности». Представители государственной власти, бизнеса и некоммерческих организаций встретились на единой площадке, чтобы определить дальнейшие пути применения и развития информационных технологий в соответствии с существующими рисками и возможностями. Открыл конференцию начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Николаевич Поздерин, отметив, что информационные технологии являются неотъемлемой основой социального развития региона, и Администрация Алтайского края уделяет этому немаловажное внимание. В подтверждение Евгений Николаевич представил статистику, согласно которой регион достиг достойных результатов в сфере информатизации. Так, например, по данным Федеральной службы государственной статистики, доля жителей Алтайского края, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в 2015 году составила 32,2%, что определило 3 место в рейтинге регионов Сибирского федерального округа.

Конференция «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы» обеспечила продуктивный диалог заказчиков, поставщиков с представителями государственных и муниципальных органов власти, координирующих сферу государственных закупок. В рамках мероприятия было представлено около 20 докладов. Спикеры площадки рассказали о возможности использования информационных технологий в сфере закупок; участники обсудили особенности и сложности реализации контрактной системы для определения единого подхода и обменялись предложениями по совершенствованию системы закупок с применением информационных технологий. Участники конференции отметили практическую значимость конференции и необходимость продолжения данной практики. «Форум имеет высокую информационную и практическую значимость. Выступления экспертов прояснили многие вопросы», – сообщил Алексей Самойлов, ведущий специалист по контролю за размещением госзаказа комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

На расширенном совещании рабочей группы по нормативно-правовому обеспечению развития информационного общества на региональном уровне Координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Евгеньевич Хилов рассказал о нормативных документах в сфере импортозамещения софта. По результатам выступлений эксперты вынесли решение об обращении в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с 11-ю предложениями по совершенствованию ведения Единого реестра программных продуктов. Ряд решений принят для применения в практической деятельности государственных структур Сибирского федерального округа.

29 июня крупнейшие эксперты рынка – члены Ассоциации руководителей служб информационной безопасности «АРСИБ»  - провели практические сессии в рамках конференции «БИТ Алтай 2016». Организаторы выбрали для площадки дискуссионный формат, что позволило участникам представить доклады на самые острые, актуальные темы и получить обратную связь. На круглом столе представители кредитно-финансовой сферы рассмотрели изменения отраслевого законодательства, стандарты информационной безопасности Банка России и главные вызовы в сфере информационной безопасности на сегодняшний день.

Также участники Форума отметили мероприятия, которые в 2016 году прошли впервые: круглый стол «Ограничение доступа детей к информационным ресурсам сети Интернет, причиняющим вред их здоровью и развитию» и цикл региональных семинаров «Будни информационной безопасности: Сибирь 2016».

Ежегодно участниками социальных проектов «Электронной недели на Алтае» становятся представители молодого поколения. В 2016 году участие в мероприятиях приняло около 200 студентов и школьников. С каждым годом все большую популярность получают образовательные площадки Форума: «Слет ИТ-тимуровцев Алтая» открыл диалог между людьми «серебряного возраста» и представителями молодого поколения; выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века» продемонстрировала на практике, как роботы могут помочь в образовательном процессе; региональные межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «AltayCTF» выявили сильнейших защитников информации. Победителями межрегиональных соревнований стали «HOBOCu6uPCKuE_IICbl_1337» из НГУ, а в региональном зачете победила команда АлтГТУ «mereana». Стоит отметить, что задания для вторых межрегиональных игр формировала команда АлтГТУ «SharLike» – победители соревнований 2015 года. Прецедент по разработке заданий создан впервые в истории CTF-игр благодаря профессионализму ребят и их наставника – Евгения Николаевича Шарлаева, кандидата технических наук, доцента кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности Алтайского политехнического университета.

В этом году значительное внимание уделялось повышению квалификации педагогов. Организаторы площадок отмечают, что задача наставников – своевременно освоить нововведения и передать ученикам. Сергей Владимирович Буланов, генеральный директор АНО «Центр современных образовательных технологий», член Правления Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук отмечает: «Не устану повторять, что педагог, который не стремится к использованию новых инструментов, не имеющий познавательного интереса, не желающий узнать что-то новое не имеет морального права выходить к доске и учить чему-то детей. Педагог просто обязан учиться, а значит, он априори готов воспринимать все новое». Повышение квалификации для учителей состоялось в рамках воркшопа «Проектирование дизайна современного образования», а тематическая площадка «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления» открыла педагогам новые тренды и современные образовательные технологии. Эксперты отмечают, что одна из задач, которые решают образовательные площадки «Электронной недели на Алтае» – это обеспечение кадрового резерва в сфере информационных технологий. Эксперт Форума, член правления Российского Союза ИТ-директоров, член экспертной сети EXPINET Юрий Юрьевич Шойдин считает, что многие профессии в современном обществе уже отмирают, и значительную роль в этом процессе играет активное развитие информационных технологий. Выстроить новые направления в обучении участникам помогла «Дискуссия о востребованных компетенциях 21 века, образовательных потребностях, выборе образовательного маршрута», которая прошла в рамках «Слета ИТ-тимуровцев». Одним из мероприятий Слета стала «Оргдеятельностная игра по развитию картографических, коммуникативных, командных компетенций в условиях игровой деятельности с гаджетами», участие в которой принимало 8 команд школьников и педагогов. Победила, к удивлению организаторов, команда педагогов из Бийского и Тюменцевского районов.

В завершение «Электронной недели на Алтае – 2016» состоялась тематическая площадка «Информационные технологии для развития и продвижения туризма и курортного дела». Символично, что вопросы, касающиеся формирования достойного и современного сервиса с применением ИТ-технологий в сфере туризма, обсуждались на территории Смоленского района в павильонах туристического комплекса «Сибирское подворье». Генеральный директор Фонда «Международная Этнос Дипломатия», доцент кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, председатель координационного комитета африканских диаспор России, эксперт ООН по направлению «культурная дипломатия», кандидат философских наук Зенебе Тафессе Кинфу отметил, что надо обязательно подумать над созданием узнаваемого бренда Алтайского края, ведь потенциал региона, безусловно, высокий.

Эксперты «Электронной недели на Алтае – 2016» отметили, что у Форума, безусловно, есть будущее. 25% участников оставили свои отклики, выводы и предложения, что позволяет экспертному совету формировать итоги мероприятий и совершенствовать Форум. Ирина Сергеевна Голубец, главный специалист по системному программированию КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края» отметила: «Для развития и совершенствования, а также для поддержания уровня информационных технологий в Сибирском федеральном округе и в России в общем, важно обмениваться знаниями и опытом без формальностей. Мероприятия помогают выявлять слабые стороны, и дают толчок новым вехам развития ИТ. Информационные технологии требуют постоянного обновления знаний, и такое ежегодное мероприятие помогает в этом».

Формированию профессионального, наполненного, разнообразного контента Форума способствовал экспертный состав, который обеспечил рекомендации, выводы и заключения по итогам  мероприятий.

Форум торжественно закрылся запуском в небо флага «Электронная неделя на Алтае». Плоды состоявшихся мероприятий на Алтае еще впереди. Организаторы и эксперты подводят итоги и прогнозируют будущее Форума. «Электронная неделя на Алтае – 2016» не закончилась, а просто началась «Электронная неделя на Алтае – 2017».

Вопрос из уст ведущего Валерия Талисмана в завершение прозвучал неожиданно: «Бывает ли счастье электронным? Ответ каждый найдет свой для себя».

Можно ли считать счастьем горящие глаза детей, когда они собирают роботов; радость пожилого человека, который по скайпу смог связаться со своими близкими; азарт, с которым юные защитники решают сложные криптографические задачи; комфорт и благополучие сотрудников компаний, которые заставили информационные технологии работать на собственное благо; общение экспертов о прогнозах на  будущее; технологии, обеспечивающие созидание и безопасность человека?

 

Справочно:

В подготовке и проведении мероприятий Форума участвовало 12  организаций: Ассоциация Обучающих Центров, Ассоциация Поставщиков Государственного Заказа, МРОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае», АНО «Центр современных образовательных технологий», АНО «Центр проектных решений общественно активных школ», АНО ВО «Институт национальной безопасности и управления рисками», Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Управление информационных технологий и связи Алтайского края, Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Управление Алтайского края по печати и информации.

 Содействие форуму оказали 9 организаций:

Федеральная Антимонопольная Служба, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, Комитет муниципального заказа города Барнаула, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Алтайский государственный университет, Алтайский банковский союз и компания «ИнфоТеКС».

Высокий уровень проведения Форума обеспечил вклад 20 партнеров, благодаря которым и свершилось это событие. Ключевыми партнерами в 2016 году традиционно выступили  компании «Ключевые решения» и «БТП». Платиновым партнером стал АКБ «Держава» ПАО. В качестве золотых партнеров участвовали группа электронных площадок ОТС-тендер и Лаборатория Касперского. Серебряными  партнерами стали: компания Elcomsoft, Softline, Ростелеком, курорт «Белокуриха», «Экзамен-Технолаб». Партнеры Форума: SearchInform, федеральная электронная площадка РТС-тендер, компания Forcepoint. Ресурсное предоставление услуг и продуктов оказали компании: «Инноватика», «Волчихинский пивзавод», «Дианэт» и «Милеком». Стратегическим партнером по логистике второй год выступает  компания «Евразийское Транспортное Объединение».

 Более 30 информационных партнеров присоединились и активно участвовали в освещении «Электронной недели на Алтае». Благодарность за оперативную подачу материалов о Форуме организаторы выражают холдингу «Сибирская медиагруппа» – генеральному информационному партнеру «Электронной недели на Алтае – 2016». В ходе подготовки и проведения мероприятий Форума актуально и профессионально  представляли информацию  ключевые информационные партнеры: телевизионный канал «Катунь-24» и информационный портал «Алтайская правда».

Организаторы благодарят всех партнеров, экспертов и участников за доверие к форуму «Электронная неделя на Алтае» и вклад в его успешное проведение.

 

Пресс-центр форума «Электронная неделя на Алтае – 2016»

Вернуться назад